Skip to navigation – Site map

Comité de lecture

La revue de la régulation procède pour la sélection des articles en double aveugle, avec recours à un troisième rapporteur en cas de désaccord entre les rapporteurs.

La revue remercie les rapporteurs ci-dessous pour leur collaboration.

Pour les publications de 2015 & 2016, ont été rapporteurs (liste non exhaustive) :

André Christine

Assous Michaël

Batifouiller Philippe

Belkheiri Omar

Bellon Stéphane

Bélorgey Nicolas

Benamouzig Daniel

Blatrix Cécile

Boidin Bruno

Boisvert Valérie

Bourdon Jean

Bouvet Patrice

Boyer des Roches Jérôme

Bréchat P.-H.

Brette Olivier

Bruege Martin

Bruno Miguel

Caillé Alain

Canry Nicolas

Carimentrand Aurélie

Carpentier Vincent

Castiel Didier

Caupin Vincent

Chaponnière Jean-Raphaël

Charpe Mathieu

Chavance Bernard

Chiappello Eve

Chiffoleau Yuna

Colona Paul

Cominelli Francesca

CouhardeCécile

Coutu Michel

Daugareilh Isabelle

Daviron Benoit

Descolonges Michèle

Devetter François-Xavier

Domin Jean-Paul

Durand Cédric

Du Tertre Christian

DutraiveVéronique

Dutt J.

Duwicquet Vincent

Erhel Christine

Euzéby Chantal

Fabre Guilhem

Fargeon Valérie

Favereau Olivier

Ferrand-Nagel Sabine

Finon Dominique

Fouilleux Eve

Frigant Vincent

Gayon Vincent

Gomez Rebecca

Graz Jean-Christophe

Grouiez Pascal

Guiheux Gilles

Harribey Jean-Marie

Heilmann Sebastian

Heim Stéphane

Hibou Béatrice

Horn François

Hochraich Diana

Hugon Philippe

Jany-Catrice Florence

Joly Pierre-Benoît

Kalantzis Yannick

Labarthe Pierre

Lebaron Frédéric

Lechevalier Arnaud

Lechevalier Sébastien

Lei Song

Lehéron Edwin

Léonard Christian

Lepont Ulrike

Levratto Nadine

Llorca Matthieu

Loconto Allison

Lucarelli Stefano

Lung Yannick

Mahamoud Ismael

Maimon Dalia

Marecha Jean-Paul

Marzin Jacques

Minda Alexandre

Moati Philippe

Moisseron Jean-Yves

Monnier Jean-Marie

Montagne Sabine

Montalban Mathieu

Motamed- Nejad Ramine

Moulaert Frank

Nouguez Etienne

Ortiz Horatio

Passarella Marco

Pecqueur Bernard

Petit Olivier

Petit Pascal

Périsse Muriel

Peyron C.

Pflieger Geraldine

Pholsena Vatthana

Pignol Claire

Piveteau Alaine

Plihon Dominique

Pons-Vignon Nicolas

Pouch Thierry

Quirion Philippe

Rastoin Jean-Louis

Richet Xavier

Renversez Françoise

Requier Desjardins Denis

Salama Pierre

Schembri Patrick

Seccareccia Mario

Setterfied Mark

Sgard Jérôme

Stassart Pierre

Steiner Philippe

Sterdyniak Henri

Tabar Michel

Talahite Fatiha

Tinel Bruno

Tizio Stéphane

Touzard Jean-Michel

Tordjmann Hélène

Trouvé Aurélie

Vahabi Mehrdad

Van Loqueren Gaetan

VandeVelde Franck

Vanel Grégory

Vatin François

Ventelou Bruno

Vinokur Annie

Wilkinson John

Pour les publications de 2013 et 2014, ont été rapporteurs (liste non exhaustive) :

Allegret Jean-Pierre
Almond Phil
Andreff Wladimir
Araujo Eliane
Archambeau Olivier
Aveline Natacha
Barré Rémi
Barthelemy Denis
Billaud Jean-Paul
Blanc Jerôme
Brette Olivier
Cartelier Jean
Carvalho Fernando
Charpe Matthieu
Chavance Bernard
Chesnais François
Chevalerias Philippe
Coutrot Thomas
Cuillerai Marie
Dallery Thomas
Daumal Marie
Delorme Robert
Durand Cédric
Dutraive Véronique
Dutt Amitava
Epstein Gerald
Fabre Guilhem
Favereau Olivier
Frery Frédéric
Gazier Bernard
Gipouloux François
Godechot Olivier
Grenier Jean-Yves
Guerin Isabelle
Guilheux Gilles
Harribey Jean-Marie
Hermitte Marie-Angèle
Horn François
Hupfel Simon
Joly Pierre-Benoit
Kalantzis Yannick
Kirat Thierry
Labarthe Pierre
Laurent Catherine
Lautier Marc
Le Heron Edwin
Lebas Christian
Lebert Didier
Lechevalier Sebastien
Le Maux Laurrent
Lemercier Claire
Levang Patrice
Lipietz Alain
Lize Laurence
Llorca Matthieu
Lucarelli Stefano
Madinier Remy
Magnin Éric
Maillefert Muriel
Mainguy Claire
Marie Jonathan
Maucourant Jérôme
Meardi Guglielmo
Moisseron Jean-Yves
Mouakil Tarik
Nahrath Stéphane
Nguyen Loi Duy
Pacella Andrea
Pairault Thierry
Passarella Marco
Perrat Jacques
Petit Pascal
Pholsena Vatthana
Picherit David
Pignol Claire
Plihon Dominique
Pouch Thierry
Raillon François
Revest Valérie
Salama Pierre
Saludjian Alexis
Seccareccia Mario
Serfati Claude
Serverin Evelyne
Setterfield Mark
Smith Andy
Stahn Hubert
Talahite Fathia
Theret Bruno
Tinel Bruno
Tordjman Hélène
Tran Thi Anh-Dao
Trompette Pascale
Vahabi Mehrdad
Van de Velde Franck
Varone Frédéric
Vendryes Thomas
Verdier Éric
Vernières Michel
Vidal Jean-François
Zhang Chong
Zimmermann Jean-Benoit
Zuindeau Bertrand

Pour 2011 et 2012, (liste non exhaustive) :

Allaire Gilles
Allegret Michel
André Christine
Andreff Wladimir
Araújo Eliane
Aveline Natacha
Barbier Jean-Claude
Barré Rémy
Barthélemy Denis
Baudelle Guy
Baumann Eveline
Bazin Gilles
Bénicourt Emmanuelle
Biondi Yuri
Brei Michaël
Bresser Perreira Luis
Bruno Miguel
Canry Nicolas
Capron Michel
Charpe Mattieu
Chavance Bernard
Chevalérias Philippe
Chong Zhang
Cominelli Francesca
Couharde Cécile
Crouch Colin
Cuzacq Nicolas
Dallery Thomas
Daumal Marie
Demazière Didier
du Tertre Christian
du Tertre Renaud
Durand Frédéric
Durand Jean-Pierre
El Aoufi Noureddine
Epstein Gerry
Fau Nathalie
Favereau Olivier
Gautié Jérôme
Gazier Bernard
Gipouloux François
Godard Olivier
Godechot Olivier
Guérin Isabelle
Guerrien Bernard
Guiheux Gilles
Guttmann Robert
Harribey Jean-Marie
Kalantzis Nicolas
Kichou Lyazid
Kirat Thierry
Lautier Bruno
Lautier Marc
Lechevalier Arnaud
Lechevallier Sébastien
Lecler Yveline
Levang Patrice
Lipietz Alain
Lizé Laurence
Llorca Matthieu
Loi Nguyen Duy
Madinier Rémy
Mainguy Claire
Marquez Pereira Jaime
Marty Frédéric
Monnier Jean Louis
Morin François
Ould Ahmed Pepita
Pedersen Ove Kaje
Perrat Jacques
Pesqueux Yvon
Petit Olivier
Pholsena Vatthana
Picherit David
Pignol Claire
Piveteau Alain
Quairel Françoise
Raillon François
Rebérioux Antoine
Revest Valérie
Rizopoulos Yorgos
Rousseau Sandrine
Rubinstein Marianne
Salama Pierre
Salles Jean-Michel
Saout Gaëtan
Serverin Evelyne
Smith Andy
Sobel Richard
Sterdyniak Henri
Théret Bruno
Tran-Rieber Anh-Dao
Trouvé Aurélie
Vahabi Mehrdad
Vendryies Thomas
Verdier Eric
Vernières Michel
Zuindeau Bernard